К нам на Святки,
Пришли Колядки!
С Новым годом поздравляем!
Счастья всем мы вам желаем!

Великая культура русского народа складывалась веками. Она удивляет нас своими обычаями и обрядами. В наше время, когда много утеряно, позабыто, изменились жизненные условия народа, наш детский сад каждый год вспоминает добрый, яркий, веселый обычай – колядование и передает этот опыт детям.

12 января 2018 года у нас прошло развлечение «Святочные колядки». Встретила ребят воспитатель Гулян Э.Т в роли хозяюшки, которая довела указ, заготовленный самой матушкой Зимой, в котором она объявила о том, что от Рождества до Крещения наступили святочные дни. Колядовщиков в ярких нарядах, масках, с шумом и весёлыми кричалками встречала хозяюшка, вручая им угощения за прославленые святки и за шуточные колядки. Самые маленькие ребята группы «Солнышко» вместе с воспитателем Каплун Т.А. в своих колядках прославляли Рождество. А ребята группы «Непоседы» вместе с воспитателем Веремееенко Н.И. пели колядки: «Пшеницей посевали , чтобы жили с караваем!Сеяли фасоли, чтоб жилось на доброй воле! Посеваем конопли, чтоб здоровыми росли!  Посеваем из лопаты, чтоб ума было палаты! Посевали, посевали, чтоб сердца добрее стали». Какие же святочные дни без козы, медведя. В роли героев были ребята группы «Почемучки», которые так же пели колядки со скоморохом и ряженными, желая здоровья и богатсва. Пришел в гости к детям и Дед Мороз, который решил еще раз в святочные дни порадовать ребят. Вместе с Дедом Морозом все водили хоровод, провожали елочку, играли в интересные игры-соревнования «Ведьмина метелка», «Золотые ворота», «Перевези девицу», «Перетяни канат», отгадывали загадки, пели песни, за что и получили чудо - угощенье!

Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным. Надеюсь этот праздник надолго останится в памяти детишек!

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания. Одновременно дети развивали речь, творческую инициативу и эстетический вкус. Все это способствовало становлению личности ребенка, формированию нравственных представлений, его таланта  и общего развития. Воспитатели познакомили ребят с традициями, обрядами святочных праздников на Руси, постарались подарить радость общения.

Воспитатель: Веремеенко Н.И.