Знают взрослые и дети,
Много разных прав на свете.
Но хотим мы рассказать
О праве избирать.
Даже маленькие дети
Обладают правом этим.
Выбирают, с кем дружить,
На какой кружок ходить.
Что покушать, что надеть
И какой мультфильм смотреть.
А когда постарше станут,
Выбирать не перестанут.
В 18 лет ты сможешь
Президента выбирать.
Ты воспользоваться должен
Своим правом избирать.

Современное общество предъявляет к человеку высокие требования. В настоящее время требуется активный человек, знающий свои права и обязанности, прописанные в Декларации прав человека.

Россия – огромная страна, богатая своей историей, традициями, значимыми событиями. К таким значимым событиям можно отнести и выборы.
Уже в детском саду мы знакомим детей дошкольного возраста с избирательным правом. В этом нам помогает учебно-методическое пособие для будущих избирателей «Выборы с сказочном Лесу». Главная цель: дать детям элементарные представления о предвыборной кампании и проведении выборов, способствовать формированию активной жизненной позиции. Воспитатели проводят с детьми беседы, показывают презентации и организовывают сюжетно – ролевые игры.

1 Февраля ребята старшей дошкольной группы «Почемучки» вместе с воспитателем Веремеенко Н.И., используя учебное пособие, изготовили атрибуты для сюжетно – ролевой игры «Выборы президента Сказочного Леса», вырезав паспорта, бюллетени и ящик для голосования.

Предвыборная агитация проходила накануне дня голосования. Сказочные герои Лиса Рыжова, Медведь Потапыч, Филин Филинов агитировали за свою кандидатуру, обозначая свои качества, обещали ребятам много интересного, угощали конфетами. В день выборов в группе был оформлен избирательный участок с урной и кабинками для голосования, даже присутствовали наблюдатели. Ребятам впервые предстояло определиться и выбрать кандидата, не просто подняв руку, а поставив галочку в квадрате за главного героя оставшись один на один с бюллетенем в кабине для тайного голосования, затем опустить бюллетень в избирательную урну. По итогам голосования победил Медведь Потапыч. Играя в сюжетно-ролевую игру «Выборы президента сказочного леса», ребята смогли проявить умение брать на себя различные роли, договариваться, планировать и обсуждать действия всех играющих, узнали значения избирательных терминов: бюллетень, паспорт, избирательный участок, урна и кабина для голосования. Игра воспитывала у детей доброжелательность, умение считаться с интересами и мнением товарищей по игре, справедливо решать споры. В процессе игры каждый ребенок смог расширить свой кругозор, проявить творческое воображение, способность совместно развертывать игру и закрепить знания о праве выбирать и быть избранным.

Воспитатель: Веремеенко Н.И.