Управление осуществляется через:
- анализ результатов работы на педагогическом совете ДОУ;
- многофакторный мониторинг;
- контроль работы воспитателей, музыкального руководителя;
- контроль знаний, умений и навыков воспитанников;
- изучение удовлетворения запросов воспитанников и их родителей;
- профессиональных и духовных запросов педагогов;
- оценки работы МБДОУ детского сада № 17 «Незабудка» родителями и общественностью.

Все руководство МБДОУ детского сада № 17 «Незабудка» строится в строгом соответствии с основополагающими нормативно-правовыми и инструктивными документами международного, федерального, областного и муниципального уровня по вопросам воспитания и развития детей в дошкольных образовательных учреждениях: Законом «Об образовании», Уставом, Положением о попечительском совете, Положением о педагогическом совете, Положением об оплате труда, Положением об Общем собрании трудового коллектива, Положением о смотрах-конкурсах и других локальных актах.

Нормативно-правовое обеспечение соответствует требованиям действующего законодательства Российской Федерации в области образования.

В МБДОУ детском саду № 17 «Незабудка» функционирует чётко продуманная, гибкая структура управления в соответствии с целями и содержанием работы.

Все функции управления (прогнозирование, планирование, организация, анализ, коррекция, стимулирование) обоснованы содержанием работы в образовательном учреждении и направлены на достижение оптимального результата.

Управление деятельностью МБДОУ детского сада № 17 «Незабудка» осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления, при взаимодействии с органами самоуправления, что благоприятно влияет на систему работы по принятию и выполнению управленческих решений.

Заведующий МБДОУ детского сада № 17 «Незабудка» выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией.

Формами самоуправления, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются:
- Попечительский совет;
- Педагогический совет;
- Общее собрание трудового коллектива;
- Родительский комитет.

В настоящее время филиалы и иные структурные подразделения в МБДОУ детском саду № 17 «Незабудка» отсутствуют.

Внутрисадовская структура  управления МБДОУ детского сада № 17 «Незабудка»