2020 - Год Памяти и Славы

Помните! Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда, - помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Р.Рождественский

В 2020 году исполнится 75 лет с начала Великой Отечественной войны. История той войны никуда не уходит из нашей памяти, она остается важнейшим фактором, оказывающим влияние в том числе и на текущую жизнь.

8 июля 2019 года президент В.В.Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы».

Патриотическое воспитание дошкольников признается сейчас одной из главных целей в системе российского образования. Важность этого исторического события с каждым прошедшим годом только возрастает. Война 1941–1945 годов и наша Победа в этой войне -это как раз то самое «большое», что «видится на расстоянии». Сегодня, в канун юбилейной даты, мы должны не только еще раз вспомнить беспримерный подвиг народа, но и понять итоги и роль Победы в контексте новейшей истории человечества. Это время напомнить всем и себе тоже – мы умеем побеждать!

Победа это праздник, который объединяет и молодежь, и стариков, и взрослых, и совсем еще юных граждан нашей Родины.

В каждой семье – судьба и история дедов и прадедов, отстоявших свободу не только России, но и Европы. Мы заплатили высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать о миллионах погибших.

Война была трагедией, но именно она позволила проявить все лучшее, что есть и будет в нашем народе – стойкость и мужество, единство и сплоченность перед лицом врага, трудолюбие и самоотверженность, талант инженеров и полководцев, воинскую доблесть и любовь к Родине. Именно эти качества позволили победить врага.

В лице фашистской Германии нам противостоял враг опасный и мощный идеологически преданный своим вождям, высокоорганизованный и дисциплинированный, смелый и опытный, превосходно оснащенный самой современной военной техникой того времени. Но мы сумели превзойти, выстоять и одержать Победу в самой кровопролитной войне, которой не было равной по масштабу в мировой истории.

Сила страны – в ее гражданской общности и позиции. Чтобы воспитать в человеке уважение и любовь к своей Родине, нужно начинать с самого детства. Своевременное и грамотное нравственно-патриотическое воспитание дошкольников поможет вырастить поколение людей, небезразличных к истории родной страны, ее культуре, традициям и идеалам. Чем больше мы говорим с детьми об истории нашей страны, о войне, унесшей миллионы жизней, о подвигах, совершенных ценою собственной жизни, тем более вероятность того, что наши потомки не забудут тех солдат и детей-героев, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы должны и обязаны все помнить!

День Победы, это возможность отдать дань уважения всем, кто воевал или работал в тылу в военное время. Поколение ветеранов войны сейчас уходит. Нам остается только хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига. Вечная память защитникам Родины!

МЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ О ВОЙНЕ!!!
НИКТО НЕ ЗАБЫТ! НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!


План мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - «Мы память бережно храним» в МБДОУ детском саду № 17 «Незабудка»