Комиссия «За безопасность дорожного движения»

В нашем дошкольном учреждении создана комиссия за безопасность дорожного движения

Задачи:
- Создание в педагогическом коллективе атмосферы значимости по проблеме «Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма»
- Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов
- Формирование у детей практических навыков поведения в различных ситуациях на дороге и соответствующую модель поведения
- Активизация внимания родительской общественности к решению задач по обучению детей дорожной грамоте
- Организация предметно – развивающую среду в ДОУ по проблеме
- Привлечение к взаимодействию управления образования, здравоохранения, ГИБДД

Формы работы по обучению правилам дорожного движения

С педагогами:
Анкетирование, круглый стол, беседы («Дорожные знаки» и др.), консультации («Дисциплина на улице – залог безопасности», «Ребенок и опасности на дорогах»),
семинары-практикумы («Правила дорожные, все должны мы знать»),
деловые игры («Азбука пешехода»), открытые просмотры.

С детьми:
Праздники («Веселый светофорик», «Красный , желтый, зеленый»), развлечения («Посвящение в пешеходы», «Дорожная азбука»), дидактические игры («Угадай транспорт», «Играй и смекай»), изготовление атрибутов к играм, чтение художественной литературы, целевые прогулки, экскурсии, тематические занятия ( «Как у наших у ворот добрый знак живет» , «Знатоки правил дорожного движения»), подвижные игры ( «Светофор и скорость, « Цветные автомобили», «Умелый пешеход»).

С родителями:
- Родительские собрания («Знай, помни, соблюдай», «Безопасность на дороге»),
- совместное проведение праздников («Зеленый огонек»),
- досугов («Знай и соблюдай правила дорожного движения»),
- КВН («Как обеспечить безопасность детей и свою на улицах города»), консультации, беседы, буклеты, памятки,
- рекомендации («Азбука безопасности», «Правила поведения на остановке», «Знай ПДД», «Предвидеть, научить, уберечь») и др.

Направления работы комиссии ДОУ «За безопасность движения»:
- Издание локальных актов; Распределение функциональных обязанностей между членами комиссии
- Проведение инструктажей;
- Координирующая роль; соотношение задач и содержание плана комиссии с программой по основам безопасности жизнедеятельности
- Консультирование воспитателей, проведение семинаров-практикумов, бесед, круглых столов, участие в проведении конкурсов и т.д.

Направления работы сотрудников ДОУ:
- Взаимодействуют с родителями;
- Создают условия для реализации плана работы с детьми по ПДД в рамках реализации программы «Приключения Светофора»:
оформляют уголки безопасности; подбирают литературу, фотографии по ПДД; изготавливают атрибуты к играм, уголки ПДД, информационные стенды для родителей, материалы для работы с детьми.
Участвует в оценке образовательной работы в дошкольном учреждении с точки зрения состояния здоровья детей; проводят эстафеты, спортивные праздники, экскурсии, учат выражать полученные знания в образной речи. Направления работы специалистов ДОУ: Помогают в организации предметно-развивающей среды. Участвуют в праздниках, развлечениях по ПДД, помогают подбирать музыкальный репертуар, праздники, помогают отражать полученные знания в различной технике рисования.

Результаты работы комиссии:
С педагогами:
- Созданы в соответствии с возрастом детей и требованиями программы уголки дорожного движения, подобрана методическая и худ. литература, пособия, используют ИКТ и др.

С детьми:
- Через игру дети усвоили основные требования правил по ПДД. Используют знания в различных видах деятельности( рисование, конструирование, развитие речи, театрализованная деятельность и др.)

С родителями:
- Эффективное сотрудничество по вопросам безопасности с администрацией и детьми; дискуссионные встречи с инспектором пропаганды ОГИБДД УВД Егорлыкского района

Взаимодействие с социумом:
- ГИБДД УВД Егорлыкского района
- МБОУ НСОШ № 2

Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности дорожного движения при перевозках организованных групп детей автомобильным транспортом

Областной закон от 16 августа 2000 № 97-ЗС «О безопасности дорожного движения на территории Ростовской области»

Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Паспорт дорожной безопасности МБДОУ детского сада № 17 «Незабудка»

План целевых мероприятий профилактического и обучающего характера по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в 2016-2017 учебном году

План мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и обучению детей правилам дорожного движения на 2016-2017 учебный год

План работы комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в МБДОУ детский сад № 17 «Незабудка» на 2016-2017 учебный год