Доступная среда

В МБДОУ детском саду № 17 «Незабудка» специально оборудованных учебных кабинетов, помещений для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет. Дети - инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Помещения групп, музыкально-спортивного зала частично доступны для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания.

МБДОУ детский сад № 17 «Незабудка» располагается в двух одноэтажных зданиях. Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Администрация детского сада работает над созданием доступной среды для детей-инвалидов и учащихся с ОВЗ: подключены наружные кнопки вызова сотрудников (для инвалидов), имеются предупредительные знаки для слабовидящих людей «желтый круг», сайт МБДОУ имеет версию для слабовидящих. Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, приспособления для туалета, душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Здания оснащены системой противопожарной сигнализацией и световым табло «Выход», видеонаблюдением. При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) будет предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ.

Оборудование и персонал пищеблока МБДОУ детского сада № 17 «Незабудка» осуществляют потребность воспитанников в четырехразовом питании (завтрак, второй завтрак – фрукты, сок, обед, полдник). Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется, специальных условий питания инвалидов и лиц с ОВЗ нет.

Специальные условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ.

Медицинское обслуживание детей в детском саду осуществляется МБУЗ «ЦРБ» Егорлыкского района в соответствии с договором на оказание медицинских услуг и соглашения о взаимодействии.

Санитарно-гигиеническое состояние учреждения соответствует требованиям СанПин 2.4.1.3049-13: световой, воздушный и питьевой режимы поддерживаются в норме. С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические и закаливающие мероприятия (утренняя, корригирующая с использованием дыхательных упражнений, пальчиковая гимнастики, воздушные ванны, правильная организация прогулки, соблюдение температурного режима в течение дня). Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в учреждениях оборудованием. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети МБДОУ детского сада № 17 «Незабудка» доступны для общего пользования, однако для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не приспособлены.

В МБДОУ детском саду № 17 «Незабудка» обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронным образовательным ресурсам. Официальный сайт http://ds17-nezabudka.org.ru/ имеет версию для слабовидящих.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Общежитие и интернат в МБДОУ детском саду № 17 «Незабудка» отсутствуют.


Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) МБДОУ детский сад № 17 «Незабудка»