Организация питания в образовательной организации

При организации питания воспитанников МБДОУ руководствуется действующими «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания населения». (СанПиН 2.3/2.4.3590-20). Учреждение обеспечивает гарантированное сбалансированное питание воспитанников в соответствии с их возрастом и временем пребывания в МБДОУ.

В детском саду организовано 4-х разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, усиленный полдник. В соответствии с требованиями СанПиН в детском саду разработано примерное 10-ти дневное меню, утвержденное заведующим МБДОУ, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей от полутора лет до прекращения образовательных отношений.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие качество и безопасность, хранятся с соблюдением СанПиН и товарного соседства.

Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке, состоящем из двух цехов и кладовых для хранения продуктов. Устройство, оборудование, содержание пищеблока МБДОУ соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

Ведется бракераж сырой и готовой продукции. Суточные пробы хранятся не менее 48 часов, в отдельном холодильнике.

Пищеблок обеспечен всем необходимым технологическим оборудованием, посудой и инвентарем.

Для информирования родителей на стендах в родительских уголках размещается ежедневное меню основного (организованного) питания для всех возрастных групп детей с указанием наименования приема пищи, наименования блюда, массы порции, калорийности порции.

Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.